Школа Ветров

Объявление

Школа Ветров

Лидирующий факультет:
Сумерки
Лучший ученик(ца):
Лучафер
Нас посетили:
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
События:
Даже ЧП с синигамми меркнет на фоне предстоящих экзаменов...
Дата и время:

5 марта, вечер.

Погода:
Холодно, промозгло, снега мало.

Объявления:
Срочно нужны учителя и ученики! Срочно!
Распределение по факультетам теперь видёт директор.

Внимание!!!
Экзамены!!! экзамены!!! близится пора экзаменов!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Ветров » Классы » Класс Эдды и рун


Класс Эдды и рун

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Небольшой класс, довольно обыковенный, всё сделано из тёмного дерева, на стенах висят картины с рунами, изображение скандинавских богов. На каждой парте что-то написано рунами, шкафы, которыми уставлены все стены, полны свитками.

+1

2

Фрейа вошла в класс и, сложив материалы для урока на стол, достала коробочку мела. Повернувшись к бежевой школьной доске она аккуратно написала "Лекция первая" и опустилась за свой стол, начиная разбирать бумаги.

0

3

Постучавшись Акара вошла в кабинет и прошла к парте.
- Здраствуйте.
Она села Она была в том коридоре сказал Феликс Ну и что? Что ей нельзя ходить там? она погладила Феликса и тот успокоевшись закрыл глаза и стал о чём то думать Ты очень скучный. И почему учеников нет? Феликс открыл глаза Какая разница что их нет? Ты есть и это главное. Вообще не понимаю как король мог послать принцесу в место где учаться простые смертные. Акара строго посмотрела на Феликса Ты тоже простой смертный. И вообще не говори об этом. Феликс недовольно крикнул Все равно нас никто не слышит мы общемся мысленно. И я не простой смертный я учитель наследницы ангелов. Акара вздохнула и решила не обращать на Феликса внимания.

0

4

Фрейа подняла глаза на ученицу
Здравствуйте. Проходите, пожалуйста-она указала рукой на одну из парт.
Так...и сколько мне придётся ждать остальных, интересно?
Что-то немного сегодня народу...-заметила она, возвращаясь к разбору бумаг-Как Вас зовут?

0

5

- Я Акара Дрейк, а это Феликс - она показала на свего учителя. Тот крикнул что то по птичьи и загорелся красным пламенем. Акара опустила на него руку и тот успокоился. Не нравится мне здесь Да? Интересно. А кто уговаривал отца послать меня именно в эту школу? Раньше здесь все было по другому.

0

6

Очень приятно, Акара. Очень приятно, Феликс.- улыбнулась девушка.-Я Фрея, преподовательница рун и Эдды. Если хочешь, начнём пока урок с тобой, остальные подтянуться-предложила она, чтобы обеим не сидеть без дела.
А то чует моё сердце долго придётся ждать...

0

7

- Да конечно. - она с радостью посмотрела на учителя, не любила она ждать, тем более что её никогда не заставляли ждать. Феликс зло смотрел на Фрею Раньше я тебя учил Акара погладила его Ты до сих пор мой учитель, просто мне надо ходить и на другие уроки. Она внимательно посмотрела на Фрею с нетерпением ожидая начала.

0

8

Ну что ж, Акара, для начала я бы хотела узнать, что тебе ближе, что бы ты хотела изучать - Эдду, руны или всё вместе? предупреждаю, что сочетать эти предметы очень трудно, хоть и чрезвычайно интересно. Правда обучение облегчается тем, что апедметы плотно переплетаются. Различие курсов лишь различает концентрацию на разных сторонах предмета.

0

9

Акара задумалась:
- Я бы хотела изучать и то, и то. - она улыбнулась. Она любила учиться, тем более она знала что чем больше ты знаешь, тем лучше для тебя.

0

10

Ну что ж, прекрасно...Тогда начнём. Первую лекцию я планировала посветить Эдде...Хорошо, что не приходится отказываться от своих планов.-она вноваь улыбнулась и начала
Эдда - это стихотворный сборник мифов Скандинавии и, как несложно догадаться, в обсалютном большинстве своём посвещён древнескандинавскому пантеону. Главой этого пантеона богов был одноглазый бог Один. Один царь асов в скандинавской мифологии, имя его в переводе означает "одаренный" ,"одержимый",ибо власть его основана не только или даже не столько в силе,сколько на великой мудрости,магических способностях,кроме того,он является отцом многих асов,а также первым царем и великим завоевателем.

Один - покровитель воинов, точнее-воинской аристократии, царских правящих домов, но он не только царь, он ещё и маг он несет архаичные черты тех времен,когда предводитель воинов был в то же время главным жрецом и князем. Один одарен способностью к перевоплощению, переходу в экстаз, подобный шаманскому трансу. Одна из наиболее распостронённых глав Эдды посвещана как раз ему, а точнее его слову и так и называется - "слово Одина", представляющее собой обращение бога к людям и объясняющее смысл их жизни, дающее описание различных миров и загробной жизни.

Отредактировано Freya (16-02-2008 23:28:01)

0

11

Акара сидела и внимательно слушала Фрею. Она быстро записывала все что она говорила.

0

12

Так же данное произведение называют Речами Одина. И если большинство глав Эдды представляют собой 64 четверостишия, то Речи Одина содержат их ровно 269. Начинается Слово с обращения Одина:
Ты, человек, Бога творение.
Ты, человек, созданный дважды.
В мире обычном ты народился,
Миром туманным ты насладишься.

Ночью, хранящей дыхание зверя,
Ты появился, рожденный во плоти.
Но народился ты замыслом Бога,
Душу бессмертную с плотью сплетая.

Плоть все взывает к стремлениям зверя.
Что это значит? Кто я во мраке?
Но твой вопрос не находит ответа.
Лишь голос волка ты слышишь из чащи.

И не впервые видишь ты сходство.
Есть и ученье, что с правдою схоже.
Что же ты ищешь, крича и страдая?
Что за сомнения страхи рождают?

Я объясню тебе, что происходит.
Тайну открою и дам исцеленье.
Ты позабудешь былые сомнения,
И прикоснешься ты к вечности судеб.

Слушая меня, я открою секреты.
Много веков я молчал, наблюдая.
Нынче настало великое время.
Ты, человек, откровению внемли.

Много пророков тебе говорило.
Много других слово вещее скажет.
Я не хочу тебя в них разуверить.
Сам ты решай, - кого тебе слушать.

Ну а решил, то тогда не пугайся.
Смело прими, что изменит сознанье.
Один тебе раскрывает секреты.
Один тебе говорит свою правду.

Я начинаю, а он вот запишет.
В висы уложит слова, что я молвил….

Обращение содержит 8 четверостиший и еще две строки.  Здесь Один говорит о пришевствии "великого времени", когда он наконец перестаёт наблюдать и приходит к людям, чтобы рассказать им всё и ответить на их вопросы. Есть ли какие то непонятки конкретно в этой части Эдды? Спрашивайте, всё спрашивайте, иначе потом будет очень сложно разобраться.

Отредактировано Freya (16-02-2008 23:53:41)

0

13

- Почти все кроме слова висы

0

14

Виса - это особый жанр скандинавской песни. Висы могут рассказывать о поединке, случайной встрече, сновидении и т.д. По самому смыслу точно вопросов нет?-немного подозрительно спросила учительница-А то в одной школе все заявляли, что всё понятно, а на части, рассказывающей про то, кто такие альвы и об их путешевствии в загробной жизни выяснилось, что никто ничего не понимает...Пришлось обьяснять заного и пояснять чуть ли не построчно.

0

15

- Да нет все понятно - вроде добавила она про себя.

0

16

ну что ж, ладно...тогда вторая и, на сегодня. последняя часть...Она состоит ровно из 20 четверостиший и знакомит нас с Йотунхеймом - миром сознания. Этот мир имеет для нас всех очень большое значение. А вот почему - на это вам предстоит ответить самим в домашнем задании...Так же сразу говори - все смысловые и просто непонятки - сразу спрашивайте. Вплоть до самого тупого - лучше показаться тупым сейчас, чем четверостишии этак на сотом...

***
Выйди ты в поле, дыши полной грудью.
Жаркий костер твое тело согреет.
Хлеб преломи, утоли ты свой голод.
Выпей воды, утоли свою жажду.

Счастлив ли ты, насладился ли жизнью?
Вещи простые, а жизнь наполняют.
Но мы представим иную картину,
Чтобы ты понял суть основную.

Ветер в пустыне песок поднимает,
В воздухе буря – дышать невозможно.
Страшное пламя посевы сжигает –
Будет здесь голод, беды наступленье.

Молния в небе, ливень стеною,
Водный поток все вокруг заливает.
Здесь было озеро, чистые воды,
Тиной болотною все зарастает.

Видишь, как все изменилось в мгновенье.
Вместо гармонии – ужас, страдание.
Что же случилось? Зачем испытание?
Это лишь хаос, рожденный стихией.

Но и в тебе наблюдаю я хаос, ты его создал.
Ты ведь смешал основные понятья.
Что нельзя совместить, - сделал единым.
Ты пожинаешь беду и несчастье.

Есть семь миров, между ними различья.
Есть верх и низ, что тебе не знакомы.
Слушай меня и представь ты картину.
Пусть мой секрет тебе достается.

Ветер стремительный в небе гуляет.
Мысли подобный, свободный и быстрый.
Мир удивительный, - это твой разум.
Это сознание, ум твой, и мысли.

Мы называем его Йотунхеймом.
Миром гигантов в тебе поселенных.
Йотун – гигант появился до срока.
Жесток и суров его нрав, если мерить.

Мысли твои – разве лучше бывают?
Ужасен ты в мыслях своих, если вспомнишь.
Так мудрость сурова и знанье жестоко.
Истины нет, что слащавой бывает.

Главное в том, что свободны гиганты.
Можно принудить их к поклонению.
Но убери ты топор занесенный, -
Свободен гигант, и тебе не подвластен.

Он появляется лишь, когда хочет.
Он не считается с кем-то в партнерстве.
Он лишь себя одного восхваляет.
Хитрость его – достойна восторга.

Что же плох так йотун ужасный?
И как в тебе оказался он, жуткий?
Ты уже знаешь, как истина строга.
Вот и узнай ты ее без идиллий.

Йотун ужасен, кто же тут спорит.
Мы указали его недостатки.
Но и достоинством он обладает.
Свойство такое иным не знакомо.

Йотун гордится свободою мысли.
Он отрицает иные законы.
Он создает все, что захочет.
В мире ином это все невозможно.

В мире ином нет вдохновенья.
Все помещается в жесткие рамки.
Странное нечто мгновенно исчезнет.
И по иному жить не возможно.

Медом поэзии йотун дерзает.
Он создает, что иным не подвластно.
Что это будет – сам он не знает.
И к никому за советом не ходит.

Стон его скрипки песней зовется.
Голосом дивным миры вдохновляет.
Ну, а уж если он плачет в печали,
Все как один с глаз слезу утирают.

Мудрость его не знает границы.
Все готов он создать, как поэму.
Нет для него невозможного в мире.
Мир он создаст, что другому не в силах.

Вот кто в тебе, вот его сущность.
Вот это часть твоего воплощенья.
Ты народился, - йотун приходит.
Йотун приходит – приходит сознание.

0

17

- Ну я вроде всё поняла. Какое домашнее задание?

0

18

Фрейа немного недоверчиво посмотрела на девушку, но лишь пожала плечами
Д.з.:
1.Что такое драпа и стев, который обязательно должен в ней быть?
2.В чём отрицательные и положительные стороны йотуна?
3.В чём состоит важность для нас Йотунхейма?
4.Как вы думаете, почему "человек, созданный дважды"?
5.Сколько четверостиший в Речах Одина?
И для тех, кого сегодня не было:
Что вы хотите изучать - руны или Эдду. И если руны - это задание по желанию. Только обязательно напишите мне предмет в личку. Домашнее задание - туда же. До свидания!

0

19

Оценки за д.з.
Акара - 9 баллов. Первый вопрос - потрясающе)) В третьем есть недочёты - наше сознание это не Йотунхейм, а конкретно йотун. Во втором я бы сказала мало, не совсем раскрыто. С четвёртым обсалютно и безповоротно согласна. Спасибо за работу)))))

0

20

Акара встала Феликс взлетел и опустился на плечо Акары. Акара поклонилась Фрее:
- Был очень интересный урок. Буду с нетерпением ждать следующего. - и она пошла к выходу. Зачем ты поклонилась ей? Принцесы не кланяются! Феликс если ты сейчас не замолчишь я отправлю тебя обратно во дворец. Феликс опустил голову и замолчал. Акара пошла в гостиную.
---Диваны у камина

0

21

Диваны у камина<<<
Ичи Ичи вошла в кабинет. Кабинет был маленьким, но последствий клоустрофобии от него, к счастью, небыло. Девушка мельком посмотрела на висевшие картины. В рунах не виелось ничего такого особенного, а вот бородатые дяди-скандинпвцы пофигистку заинтересовали. Ну да ладно... не стоять же Ичи и рассматривать картинки на стенах - не галлерея всё-таки. Нужно учиться, учиться, учиться и ещё раз учиться!
Ксо.... ну что вы издеваетесь?! Ненавижу учиться... я всё время засыпаю на лекциях.
Девушка приземлилась на одну из парт. Рядом с ней находилась парта какой-то девчонки, которая слушала препода. Сам учитель, а если быть точнее - учительница стояла у доски что-то объясняла. Перед тем сесть за парту, Ичи произнесла какое-то раводушное: "Здрасте, звиняйте за опоздание... урок уже кончился?..."
Ичи Ичи открыла какую-то тетрадку, и, стала писать конспект. Писала она быстро, и, поэтому не красиво. Это уже было понятно потому, что по русскому у девушки в простой школе кроме троек, да двоек ничего в журнале не стояло. На листках тетрадки, гелевой чёрной ручкой выводились корявые размашистые буквы. До своего жуткого почерка, Ичи, было, так сказать, "по барабану".
Главное не заснуть... только не заснуть... - проносились в голове странные мысли.

0

22

Фрейа вскочила в кабинет, на ходу поправляя волосы и проверяя весь ли материал на месте. Остановившись у стола она огляделась...тишина...
Ладно, надеюсь хоть кто-то придёт....

0

23

Лучафер, в положенное время подошел к кабинету и, тихо постучавшись, вошел в класс.
-Здравствуйте, надеюсь я не опоздал на урок? - так как юноша был новичком опаздывать очень не хотелось. Он, вежливо-интересующимся взглядом посмотрел на учительницу.

0

24

Вбежала, запыхавшись, в класс, предварительно постучавшись, и приземлилась на стул.
- Уфф....*тихо вздохнула*

0

25

Нет. нет, молодой человек.-Фрея улыбнулась - Более того - вы первый. А посему проходите, распологайтесь.
Тек-с...вот и народ подтягивается...
Увидев девушку учительница улыбнулась и ей
Здравствуйте.

0

26

-Спасибо. - улыбнулся юноша, тихо проходя к одной из парт и раполагаясь за ней, приготовившись слушать учительницу.
-Фух... уже плюс. Ладно, чтож, думаю этот предмет будет очень интересным и достаточно полезным... даже очень полезным в изучении.

0

27

Арен легкой походкой вошла в класс рун. Эти символы всегда манили ее, притягивали. Эльфийка хотела узнать о них все. -Здравствуйте, мисс....- бархатным голосом девушка поздоровалась с учительницей.  Она всегда была предельно вежлива со всеми. Аккуратно опустившись на стул, Арен поглядела прямо в глаза учительнице.

0

28

Улыбается, осматривается в классе... все кажется таким интересным...

0

29

Тек-с...народу сегодня много...Ну что ж, начнём. Всем еще раз здравствуйте. Я Фрея, преподовательница рун и Эдды. Все сегодня готовились именно к рунам, я правильно понимаю?
А то я то что угодно проведу...

0

30

Арвен решила ответить на вопрос, хотя это было не в ее правилах. Она мало разговарива, больше любила слушать и размышлять. -Да, мисс Фрея, это так. Руны такие загадочные......вы не находите?

0


Вы здесь » Школа Ветров » Классы » Класс Эдды и рун


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно